Em stock
Descrição
CAPUTO Farinha Nuvola tipo 0, 1Kg, 10 unidades por caixa.
Características: Ideal para massas leves com grandes alvéolos, grande volume, grande suavidade. Nuvola nasceu da investigação e desenvolvimento da Mulino Caputo: uma cuidadosa seleção de matérias-primas 100% naturais, sem aditivos ou conservantes, que garante volume e suavidade da massa graças à alta capacidade de fermentação naturalmente presente nos grãos.
Características: Ideal para massas leves com grandes alvéolos, grande volume, grande suavidade. Nuvola nasceu da investigação e desenvolvimento da Mulino Caputo: uma cuidadosa seleção de matérias-primas 100% naturais, sem aditivos ou conservantes, que garante volume e suavidade da massa graças à alta capacidade de fermentação naturalmente presente nos grãos.
Caputo Farinha Nuvola tipo "0" em atacado em formato de 1kg, caixa de 10 unidades. Farinha italiana ideal para massas leves com grandes alvéolos, grande volume e grande suavidade. Nuvola nasceu da investigação e desenvolvimento da Mulino Caputo: cuidadosa seleção de matérias-primas 100% naturais, sem aditivos ou conservantes, que garante volume e suavidade da massa graças à alta capacidade de fermentação natural dos grãos. Caputo é referência italiana em farinhas desde 1924, nascida em Nápoles, berço da pizza. Solução profissional para pizzarias napolitanas, padarias, hotelaria e amantes da autêntica cozinha italiana.
Valores Nutricionais
| Informação nutricional | Por 100g |
|---|---|
| Valor energético (kJ) | 1502 kJ |
| Valor energético (kcal): 352 kcal | Valor energético (kcal): 352 kcal |
| Gorduras (g) | 1 g |
| Gorduras saturadas (g) | 0,2 g |
| Hidratos de carbono (g) | 72 g |
| Dos quais açúcares (g) | 1 g |
| Fibra alimentar (g) | 3 g |
| Proteína (g) | 12,5 g |
| Sal (g) | 0,006 g |
Detalhes
| Peso | 10 kg |
| Dimensão (largura, altura, comprimento) |
22 cm, 38 cm, 18 cm |
| Nome Legal | Farinha de trigo mole "0" |
| Ingredientes e alergias | Farinha de trigo mole "0" |
| Fabricante | ANTIMO CAPUTO SRL |
| País de origen | Itália |
| Caixa EAN | 8014601012524 |