Poucas unidades
Descrição
STRIANESE Tomate San Marzano DOP 2,5Kg, 6 unidades por caixa.
Características: O tomate mais famoso de Itália, diretamente do coração da Campânia para a sua cozinha. O Strianese Tomate San Marzano DOP é sinónimo de qualidade absoluta: alongado, carnudo, com poucas sementes e um equilíbrio perfeito entre doçura e acidez. Cultivado exclusivamente na área protegida de Agro Sarnese-Nocerino e certificado pela Pomodoro San Marzano DOP, este tomate é o ingrediente essencial para molhos autênticos, pizzas napolitanas e receitas italianas como as de sempre. Enlatado inteiro e pelado, apenas com o seu sumo: sem artifícios, sem pressas, sem enganos.
Características: O tomate mais famoso de Itália, diretamente do coração da Campânia para a sua cozinha. O Strianese Tomate San Marzano DOP é sinónimo de qualidade absoluta: alongado, carnudo, com poucas sementes e um equilíbrio perfeito entre doçura e acidez. Cultivado exclusivamente na área protegida de Agro Sarnese-Nocerino e certificado pela Pomodoro San Marzano DOP, este tomate é o ingrediente essencial para molhos autênticos, pizzas napolitanas e receitas italianas como as de sempre. Enlatado inteiro e pelado, apenas com o seu sumo: sem artifícios, sem pressas, sem enganos.
Valores Nutricionais
| Informação nutricional | Por 100g |
|---|---|
| Valor energético (kJ) | 130 kJ |
| Valor energético (kcal): 31 kcal | Valor energético (kcal): 31 kcal |
| Gorduras (g) | 0,4 g |
| Gorduras saturadas (g) | 0 g |
| Hidratos de carbono (g) | 5 g |
| Dos quais açúcares (g) | 5 g |
| Fibra alimentar (g) | 1,2 g |
| Proteína (g) | 1,8 g |
| Sal (g) | 0,1 g |
Detalhes
| Peso | 15 kg |
| Dimensão (largura, altura, comprimento) |
32 cm, 24 cm, 11 cm |
| Nome Legal | Tomate San Marzano |
| Ingredientes e alergias | tomate inteiro descascado e puré de tomate |
| Fabricante | Agriconserve REGA SCA |
| País de origen | Itália |
| Caixa EAN | 18436594541893 |