Descrição
Sêmola 1kg, Caputo, 10 unidades por caixa
Características: farinha ideal para massa fresca e pão de trigo duro. TIPO DE FARINHA: farinha de trigo duro PROTEÍNA: 12,5% FORÇA: W 250 min ELASTICIDADE: P/L 2,30 máx. Os nossos packs de 1kg, dedicados aos amantes da cozinha, aos restauradores e aos amantes, expressam a sua criatividade a cozinhar e criam receitas autênticas e únicas.
Características: farinha ideal para massa fresca e pão de trigo duro. TIPO DE FARINHA: farinha de trigo duro PROTEÍNA: 12,5% FORÇA: W 250 min ELASTICIDADE: P/L 2,30 máx. Os nossos packs de 1kg, dedicados aos amantes da cozinha, aos restauradores e aos amantes, expressam a sua criatividade a cozinhar e criam receitas autênticas e únicas.
Sêmola de trigo duro rimacinata Caputo no atacado em formato de 1kg. Sêmola refinada duplamente moída do Mulino Caputo, ideal para fazer massa fresca italiana autêntica (orecchiette, troccoli, cavatelli), focaccia barese, pão de Altamura e outros produtos tradicionais do sul da Itália. Indispensável para restaurantes italianos profissionais e padarias de qualidade.
Valores Nutricionais
| Informação nutricional | Por 100g |
|---|---|
| Valor energético (kJ) | 1420 kJ |
| Valor energético (kcal): 335 kcal | Valor energético (kcal): 335 kcal |
| Gorduras (g) | 1,5 g |
| Gorduras saturadas (g) | 0,3 g |
| Hidratos de carbono (g) | 68 g |
| Dos quais açúcares (g) | 1 g |
| Fibra alimentar (g) | 3,5 g |
| Proteína (g) | 13 g |
| Sal (g) | 0,005 g |
Detalhes
| Peso | 10 kg |
| Dimensão (largura, altura, comprimento) |
22 cm, 38 cm, 18 cm |
| Nome Legal | Sêmola de trigo duro |
| Ingredientes e alergias | sêmola de trigo duro, glúten . Poderia ter soja , mostarda . |
| Fabricante | ANTIMO CAPUTO SRL |
| País de origen | Itália |
| Caixa EAN | 8014601999887 |