Mutti
Pasta de tomate duplamente concentrada 130g
24 unidades/Caixa
SKU: 000349
38,34€/Caixa
(Preço com IVA)
Em stock
Descrição
Polpa de Tomate Duplo Concentrado, 130g, 24 unidades por caixa
Características: Quando precisar de um sabor forte e intenso a tomate, escolha a pasta de tomate. Funciona perfeitamente combinada com os nossos outros produtos para intensificar o sabor e a textura do tomate. Sumo de tomate italiano parcialmente concentrado, obtido a partir de frutos sãos, colhidos no ponto certo de maturação e processados com a tecnologia mais avançada para garantir os melhores padrões higiénicos e a melhor qualidade do produto, de acordo com a legislação em vigor relativa a alimentos para consumo humano.
Características: Quando precisar de um sabor forte e intenso a tomate, escolha a pasta de tomate. Funciona perfeitamente combinada com os nossos outros produtos para intensificar o sabor e a textura do tomate. Sumo de tomate italiano parcialmente concentrado, obtido a partir de frutos sãos, colhidos no ponto certo de maturação e processados com a tecnologia mais avançada para garantir os melhores padrões higiénicos e a melhor qualidade do produto, de acordo com a legislação em vigor relativa a alimentos para consumo humano.
Concentrado de tomate duplo Mutti no formato prático de 130g. Concentrado de tomate 100% italiano, produzido em Parma, perfeito para realçar o sabor de estufados, ragu à bolonhesa, molhos, refogados, pizzas, sopas e bases de cozinha italiana autêntica. Ideal para restaurantes italianos, trattorias, pizzarias e cozinhas profissionais que procuram um sabor a tomate concentrado e doce, sem acidez.
Valores Nutricionais
| Informação nutricional | Por 100g |
|---|---|
| Valor energético (kJ) | 407 kJ |
| Valor energético (kcal): 96 kcal | Valor energético (kcal): 96 kcal |
| Gorduras (g) | 0,2 g |
| Gorduras saturadas (g) | 0,1 g |
| Hidratos de carbono (g) | 17 g |
| Dos quais açúcares (g) | 14 g |
| Fibra alimentar (g) | 0 g |
| Proteína (g) | 4,2 g |
| Sal (g) | 0,5 g |
Detalhes
| Peso | 3,12 kg |
| Dimensão (largura, altura, comprimento) |
15,7 cm, 23,3 cm, 20 cm |
| Nome Legal | Pasta de Tomate Dupla Concentrada |
| Ingredientes e alergias | Tomate Pomodoro 99,5%, sal. |
| Porções por pacote | 24 unidades |
| Fabricante | Mutti SpA |
| País de origen | Itália |
| Caixa EAN | 08005110121241 |
| Informação Adicional | Depois de aberto, manter na geladeira e consumir em até 20 dias. |