-15%
-15%
Rummo
Stelline Nº22 SEM Glúten 400g
12 unidades/Caixa
SKU: 000172
30,23€
27,48€
25,70€/Caixa
23,36€/Caixa
(Preço com IVA)
(Preço sem IVA)
Em stock
Descrição
Rummo Stelline n.22 massa italiana sem glúten, com farinha de arroz integral e milho, 400 gr, 12 unidades por caixa
Características: São ideais para adicionar em sopas e cremes. A massa Stelline RUMMO sem glúten é uma delícia italiana especificamente formulada para dietas sem glúten. É elaborada com arroz integral, milho amarelo e branco, estritamente livres de transgénicos que são suavizados com um elemento natural e milenar: o vapor. Graças ao processo de vapor, obtém-se pouco a pouco uma massa suave e equilibrada que é extrudida através de trefiladoras de bronze para que a massa fique mais rugosa e se una perfeitamente com o molho.
Características: São ideais para adicionar em sopas e cremes. A massa Stelline RUMMO sem glúten é uma delícia italiana especificamente formulada para dietas sem glúten. É elaborada com arroz integral, milho amarelo e branco, estritamente livres de transgénicos que são suavizados com um elemento natural e milenar: o vapor. Graças ao processo de vapor, obtém-se pouco a pouco uma massa suave e equilibrada que é extrudida através de trefiladoras de bronze para que a massa fique mais rugosa e se una perfeitamente com o molho.
Stelline sem glúten Rummo Nº22 por atacado em formato 400g, caixa de 12 unidades. Massa miúda em forma de pequenas estrelas, elaborada com farinha de arroz integral e milho, trefilada em bronze com a elaboração lenta tradicional Rummo. Ideal para sopas, caldos, pastina para crianças e pratos infantis. Produto certificado sem glúten para hotelaria celíaca, cantinas escolares com menu adaptado, ervanárias e lojas especializadas.
Valores Nutricionais
| Informação nutricional | Por 100g |
|---|---|
| Valor de energia (Kj) | 1445 kJ |
| Valor energético (Kcal) | 341 kcal |
| Gorduras (g) | 2 g |
| Gordura saturada (g) | 0,7 g |
| Carboidratos (g) | 73,2 g |
| Hidratos de açúcar (g) | 0,3 g |
| Fibra dietética (g) | 3,1 g |
| Proteínas (g) | 6 g |
| Sal (g) | 0,003 g |
Detalhes
| Peso | 4,8 kg |
| Dimensão (largura, altura, comprimento) |
24 cm, 19,5 cm, 15,5 cm |
| Nome Legal | Massa sem glúten à base de arroz e milho |
| Ingredientes e alergias | Arroz integral (36%), milho amarelo (32,5%), milho branco (20%), arroz (8%), fécula de batata (3%), emulsionantes: monoglicéridos e diglicéridos de ácidos gordos de matéria vegetal. Sem glúten. |
| Fabricante | RUMMO SPA |
| País de origen | Itália |
| Caixa EAN | 88008343880226 |