Poucas unidades
Descrição
RISO GALLO Arroz Preto 100% Integral 500g, 7 unidades por caixa.
Características: O Gallo Nero 500g é um arroz preto integral de qualidade, perfeito para preparar pratos com um toque diferente, elegante e cheio de sabor. O seu grão escuro confere uma textura firme e um sabor mais intenso, ideal para receitas de risotto, saladas, acompanhamentos, pratos com marisco, legumes ou propostas de cozinha gourmet. Graças ao seu tempo de cozedura de aproximadamente 18 minutos, permite obter um resultado consistente e saboroso, mantendo o caráter próprio do arroz preto. É uma opção muito versátil para quem procura um ingrediente especial, com presença no prato e o estilo autêntico da cozinha italiana.
Características: O Gallo Nero 500g é um arroz preto integral de qualidade, perfeito para preparar pratos com um toque diferente, elegante e cheio de sabor. O seu grão escuro confere uma textura firme e um sabor mais intenso, ideal para receitas de risotto, saladas, acompanhamentos, pratos com marisco, legumes ou propostas de cozinha gourmet. Graças ao seu tempo de cozedura de aproximadamente 18 minutos, permite obter um resultado consistente e saboroso, mantendo o caráter próprio do arroz preto. É uma opção muito versátil para quem procura um ingrediente especial, com presença no prato e o estilo autêntico da cozinha italiana.
Valores Nutricionais
| Informação nutricional | Por 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1501 kJ |
| Valor energético (Kcal) | 355 kcal |
| Lípidos (g) | 2,9 g |
| Lípidos saturados (g) | 0,6 g |
| Hidratos de carbono(g) | 73 g |
| Fibra alimentar (g) | 3,8 g |
| Proteínas (g) | 7,2 g |
| Sal (g) | 0 g |
| Hidratos de carbono – açúcares (g) | 0,9 g |
Detalhes
| Peso | 3,5 kg |
| Dimensão (largura, altura, comprimento) |
39,4 cm, 19 cm, 16 cm |
| Nome Legal | Arroz preto integral vaporizado de grão médio |
| Ingredientes e alergias | Arroz |
| Fabricante | Riso Gallo Ibérica S.L. |
| País de origen | Itália |
| Caixa EAN | 18436594541930 |
| Informação Adicional | Uso recomendado: Ideal para risotos, pratos de arroz, acompanhamentos, saladas mornas e receitas gourmet. Características do produto: Arroz de cor preta natural, com grão consistente e sabor mais intenso do que um arroz branco tradicional. |