-15%
-15%
Rummo
Fettuccine nº 15 500g
24 unidades/Caixa
SKU: 000098
41,71€
37,92€
35,45€/Caixa
32,23€/Caixa
(Preço com IVA)
(Preço sem IVA)
Poucas unidades
Descrição
Massa italiana Rummo Fettucce nº15, 500 gr, 24 unidades por caixa
Características: Os Fettuccine devem o seu nome à semelhança com as tiras que outrora eram usadas para as bainhas da roupa. Ideal para condimentos à base de molho de carne, de caça ou molhos de peixe com marisco. A massa Fettuccine conserva perfeitamente o molho, realçando todo o seu sabor e aroma graças à típica "sfoglia" campestre trefilada em bronze. Graças ao exclusivo método Slow Processing, esta massa é certificada pela sua resistência à cozedura e pela qualidade da sêmola de trigo duro utilizada. O resultado é uma massa sempre al dente.
Características: Os Fettuccine devem o seu nome à semelhança com as tiras que outrora eram usadas para as bainhas da roupa. Ideal para condimentos à base de molho de carne, de caça ou molhos de peixe com marisco. A massa Fettuccine conserva perfeitamente o molho, realçando todo o seu sabor e aroma graças à típica "sfoglia" campestre trefilada em bronze. Graças ao exclusivo método Slow Processing, esta massa é certificada pela sua resistência à cozedura e pela qualidade da sêmola de trigo duro utilizada. O resultado é uma massa sempre al dente.
Rummo Fettucce Nº15 no atacado em formato 500g, caixa de 24 unidades. Os Fettuccine devem o seu nome à semelhança com as tiras que outrora eram usadas para as bainhas da roupa. Massa de fita ideal para condimentos à base de molho de carne, molhos de caça, molhos de peixe com marisco. Excelente retenção de molho graças à típica "sfoglia" campestre trefilada em bronze. A Rummo fabrica massa italiana em Benevento desde 1846 com o seu exclusivo método Slow Processing certificado. Solução profissional para restaurantes italianos, trattorias, dark kitchens e hotelaria italiana. Tempo de cozedura: 10 minutos.
Valores Nutricionais
| Informação nutricional | Por 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1510 kJ |
| Valor energético (Kcal) | 356 kcal |
| Gorduras (g) | 1,6 g |
| Gordura saturada (g) | 0,3 g |
| Carboidratos (g) | 69,5 g |
| Hidratos de açúcar (g) | 3,1 g |
| Fibra dietética (g) | 2,9 g |
| Proteínas (g) | 14,5 g |
| Sal (g) | 0,005 g |
Detalhes
| Peso | 12 kg |
| Dimensão (largura, altura, comprimento) |
33,5 cm, 20 cm, 29,5 cm |
| Nome Legal | Fettuccie. Massa Alimentar de Qualidade Superior |
| Ingredientes e alergias | Sêmola de trigo duro. Pode conter vestígios de soja e mostarda |
| Porções por pacote | - |
| Fabricante | RUMMO SPA |
| País de origen | Itália |
| Caixa EAN | 18008343200155 |