Riso Gallo
Arroz Arborio para Risotto 500g
6 unidades/Caixa
SKU: 000644
11,48€/Caixa
(Preço com IVA)
Em stock
Descrição
RISO GALLO Arroz Arborio para Risotto 500g, 6 unidades por caixa.
Características: O Gallo Risotto Arborio 500g é um arroz italiano especialmente concebido para preparar risotos cremosos e cheios de sabor. O seu grão Arborio tem uma grande capacidade de absorção, o que permite obter uma textura suave e aveludada sem perder consistência durante a cozedura. Proveniente de agricultura sustentável, é ideal para elaborar risotos clássicos, receitas com cogumelos, legumes, queijos, mariscos ou qualquer prato de inspiração italiana. Um produto prático e de qualidade para conseguir em casa ou na cozinha profissional um risoto autêntico, cremoso e com o ponto perfeito.
Características: O Gallo Risotto Arborio 500g é um arroz italiano especialmente concebido para preparar risotos cremosos e cheios de sabor. O seu grão Arborio tem uma grande capacidade de absorção, o que permite obter uma textura suave e aveludada sem perder consistência durante a cozedura. Proveniente de agricultura sustentável, é ideal para elaborar risotos clássicos, receitas com cogumelos, legumes, queijos, mariscos ou qualquer prato de inspiração italiana. Um produto prático e de qualidade para conseguir em casa ou na cozinha profissional um risoto autêntico, cremoso e com o ponto perfeito.
Valores Nutricionais
| Informação nutricional | Por 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1481 kJ |
| Valor energético (Kcal) | 349 kcal |
| Lípidos (g) | 1,1 g |
| Lípidos saturados (g) | 0,3 g |
| Hidratos de carbono (g) | 77,3 g |
| Fibra alimentar (g) | 1,8 g |
| Proteínas (g) | 6,9 g |
| Sal (g) | 0,01 g |
| Hidratos de carbono (dos quais açúcares) (g) | 0,2 g |
Detalhes
| Peso | 3 kg |
| Dimensão (largura, altura, comprimento) |
26,4 cm, 21,4 cm, 16,2 cm |
| Nome Legal | Arroz arbóreo para risoto |
| Ingredientes e alergias | Arroz |
| Fabricante | Riso Gallo Ibérica S.L. |
| País de origen | Itália |
| Caixa EAN | 18436594541923 |
| Informação Adicional | Características do produto: Cremoso, resistente e de qualidade |