Descrição
Características: para massas tradicionais. Uma farinha tipo 00 ideal para massas de alta hidratação, leve e perfeitamente levedada. Recomendado para a clássica pizza napolitana. TIPO DE FARINHA: 00 PROTEÍNA: 12,5% FORÇA: W 260/270 ELASTICIDADE: P/L 0,50/0,60. Os nossos packs de 1kg, dedicados aos amantes da culinária, aos restauradores e aos amantes, expressam a sua criatividade na cozinha e criam receitas autênticas e únicas.
Farinha Caputo Pizzeria tipo 00 no atacado, sem pedido mínimo e com envio em 24/48h para toda a Espanha e Portugal. A farinha oficial da Verace Pizza Napoletana, ideal para pizzarias profissionais, padarias artesanais, fornos e lojas especializadas. Peça apenas o que precisa — a partir de 1 caixa de 10 unidades.
Perguntas frequentes sobre a farinha Caputo Pizzeria tipo 00
O que significa farinha tipo 00? Tipo “00” é a classificação italiana do moagem mais fina disponível (mais fina que tipo 0, 1 ou 2). A farinha Caputo Pizzeria tipo 00 com a sua força W 260/270 é ideal para massas de pizza napolitana com longa fermentação.
Onde comprar farinha Caputo em Espanha? Em Biribox.com, distribuidor oficial no atacado. Sem pedido mínimo, envio 24/48h para toda a península e Portugal.
A Caputo Pizzeria serve para pão ou focaccia? É formulada para pizza, mas pela sua força (W 260/270) também funciona muito bem para focacce e pães de longa fermentação.
Quantas pizzas saem de 1 kg de farinha Caputo? Com 1 kg de farinha Caputo Pizzeria tipo 00 pode preparar entre 3 e 4 pizzas napolitanas de 250–280 g de massa cada.
Valores Nutricionais
| Informação nutricional | Por 100g |
|---|---|
| Valor energético (kJ) | 1502 kJ |
| Valor energético (kcal): 354 kcal | Valor energético (kcal): 354 kcal |
| Gorduras (g) | 1 g |
| Gorduras saturadas (g) | 0,2 g |
| Hidratos de carbono (g) | 72 g |
| Dos quais açúcares (g) | 1 g |
| Fibra alimentar (g) | 3 g |
| Proteína (g) | 12,5 g |
| Sal (g) | 0,006 g |
Detalhes
| Peso | 10 kg |
| Dimensão (largura, altura, comprimento) |
22 cm, 38 cm, 18 cm |
| Nome Legal | Farinha de trigo mole "00" |
| Ingredientes e alergias | farinha de trigo mole "00", glúten . Poderia ter soja , mostarda . |
| Fabricante | ANTIMO CAPUTO SRL |
| País de origen | Itália |
| Caixa EAN | 8014601036117 |