-15%
-15%
Rummo
Penne Rigate nº 66 500g
6 unidades/Caixa
SKU: 000026
11,88€
10,80€
10,10€/Caixa
9,18€/Caixa
(Preço com IVA)
(Preço sem IVA)
Em stock
Descrição
Massa italiana Rummo Penne Rigate nº 66, 500 gr, 6 unidades por caixa
Características: A massa Penne Rigate nº 66 RUMMO é uma iguaria italiana especificamente elaborada com sêmola de trigo duro e ingredientes de qualidade que garantem um sabor inigualável nas suas receitas. Método de elaboração lento. Ideal para incluir nos seus pratos de massa quente juntamente com deliciosos molhos.
Características: A massa Penne Rigate nº 66 RUMMO é uma iguaria italiana especificamente elaborada com sêmola de trigo duro e ingredientes de qualidade que garantem um sabor inigualável nas suas receitas. Método de elaboração lento. Ideal para incluir nos seus pratos de massa quente juntamente com deliciosos molhos.
Massa italiana Rummo Penne Rigate Nº66 em atacado em formato de 500g. Massa curta tradicional italiana, elaborada com sêmola de trigo duro de qualidade e trefilada a bronze para conseguir uma superfície rugosa que retém o molho. Caixa de 6 unidades pensada para restaurantes italianos, trattorias e serviços de catering. Cozedura de 11 minutos, ideal para pratos com bolonhesa, arrabbiata ou arrachera.
Valores Nutricionais
| Informação nutricional | Por 100g |
|---|---|
| Valor energético (kJ) | 1510 kJ |
| Valor energético (kcal): 356 kcal | Valor energético (kcal): 356 kcal |
| Gorduras (g) | 1,6 g |
| Gorduras saturadas (g) | 0,3 g |
| Hidratos de carbono (g) | 69,5 g |
| Dos quais açúcares (g) | 3,1 g |
| Fibra alimentar (g) | 2,9 g |
| Proteína (g) | 14,5 g |
| Sal (g) | 0,005 g |
Detalhes
| Peso | 3 kg |
| Dimensão (largura, altura, comprimento) |
20,5 cm, 23 cm, 20,5 cm |
| Nome Legal | Massa de sêmola de trigo duro |
| Ingredientes e alergias | Sêmola de trigo duro. Contém glúten. Pode conter vestígios de soja. |
| Fabricante | RUMMO SPA |
| País de origen | Itália |
| Caixa EAN | 88008343200666 |